本站首页>>新闻公告>>通知公告>>正文
 
【创新创业活动月】2020年“菁蓉杯”科技成果转化创新创业大赛校内选拔赛暨科技创业苗圃入驻项目评审路演圆满结束
2020年11月12日 11:27 创新创业学院 


11月4日下午13:00,由我校创新创业学院主办,青创协会承办的2020年“菁蓉杯”科技成果转化创新创业大赛校内选拔赛暨科技创业苗圃入驻项目评审路演在成工新邨众创空间三楼会议室成功举办。

本次活动邀请到了创新创业学院、学科建设与科技发展处、校团委的老师担任评委。经过前期项目计划书初审,选拔项目进入当天的路演环节。在路演环节中,每个项目通过4分钟讲演和3分钟答辩进行展示,评委对每一个项目提出专业且富有建设性的意见。

路演过程中,各个团队通过PPT、视频、商业计划、现场答辩等方式,对项目开展的背景、意义、创新性、商业性、可行性、优势和特色等方面进行陈述。最终,本次路演共评选出3个优秀项目推荐参加郫都区2020年“菁蓉杯”科技成果转化创新创业大赛复赛,以及42个苗圃项目入驻科技创业苗圃进行后期孵化。

此次项目路演活动为学生搭建了展现自我、互相交流学习的平台,进一步激发了学生的创新创业热情,为学校挖掘一批基础扎实、操作性强、发展前景好的优质项目提供了基础。


“菁蓉杯”推荐复赛项目名单:

序号

项目名称

负责人

学院

校赛名次

1

水滤动—农村混合养殖净水系统

范天斌

材料与环境工程学院

一等奖

2

爱思锂(部分石墨化泡沫碳复合锂金属电池)

符精华

电子工程学院

二等奖

3

川蜀之绣——基于VR交互技术的蜀绣数字博物馆

谢莎

人文与设计学院

二等奖

苗圃入驻项目名单:

序号

项目名称

负责人

负责人所在学院

指导老师

1

新能源智能应急移动平台

何涛

网络与通信工程学院

胡沁春

2

天空FOUNTAIN

杨浩

材料与环境工程学院

陆一新

3

智能助盲眼镜

吴杰

自动化与电气工程学院

耿玉茹、高晓玲

4

万众亦星

陈云

计算机工程学院

杨雅志

5

清语文创

卫勇军

汽车与交通学院

冯皓

6

家有魔法师

罗显东

智能制造学院

王铁军

7

航空飞行俱乐部

武榆凌

汽车与交通学院

何云华

8

嘚儿驾

王鸿

材料与环境工程学院

唐思琪

9

指创留念

袁桥

材料与环境工程学院

焦万均

10

况课

况杨

计算机工程学院

徐咪

11

基于plc的多轴伺服随动控制系统设计

吴玉波

自动化与电气工程学院

纪旭

12

Dor米

邹隆艮

人文与设计学院

王若霖

13

研习俱乐部

邓七榕

计算机工程学院

王铁军

14

社区幼儿教育先行者

何贤朗

材料与环境工程学院

沃文芝

15

校园淘

张林

计算机工程学院

颜钰

16

DipRobot智能锡焊机器人引领者

陈海棠

自动化与电气工程学院

张博

17

爱思锂(部分石墨化泡沫碳复合锂金属电池)

符精华

电子工程学院

陈涛、肖菊兰、陈英、刘洪利、吴贵平

18

川蜀之绣——基于VR交互技术的蜀绣数字博物馆

谢莎

人文与设计学院

刘源、颜钰

19

洁浴——洗浴废水高效低耗循环利用系统

陶虹利

材料与环境工程学院

陈佼

20

克里(clear)——建筑内外指引大师

孙小柯

材料与环境工程学院

程志巧

21

膜净 ——反渗透膜再生利用技术开拓者

刘未飞

材料与环境工程学院

景江

22

潜行者-管道智能检测鱼

李俊良

自动化与电气工程学院

耿玉茹、孙凤英

23

去污精灵:一种生活污水处理生态滤床

朱丹

材料与环境工程学院

陆一新

24

双木科技教育机器人

林应双

电子工程学院

吴贵平

25

水滤动—农村混合养殖净水系统

范天斌

材料与环境工程学院

景江

26

涂逸士—智能预警自修复防腐涂料

梁昊天

材料与环境工程学院

廖益均、吴晓莉

27

蔚康空气净化卫士

蒲泓江

智能制造学院

马新龙、沃文芝

28

亚梵

吴凌俊

电子工程学院

邓慧、吴贵平、吕国皎

29

云起永宁

张烈

自动化与电气工程学院

沃文芝

30

重型装备在线精准修复集成服务技术及应用

王雪峰

材料与环境工程学院

刘海琼

31

i循环-垃圾智能分类引领者

黄佳薇

网络与通信工程学院

刘剑丽

32

王道点金—基于偏旁部首的英语教学教具开发

陈肖鑫

电子工程学院

邓远亮

33

智能车夏令营

张磊

自动化与电气工程学院

崔州平

34

新型高分子水性凝胶环保灭火剂

范超

材料与环境工程学院

廖益均

35

雏鹰逐梦——青少年无人机兴趣培训

韩顺怡

计算机工程学院

周行

36

F(xyw)短视频营销工作室

张耀先

计算机工程学院

党锐 张世佳

37

藻早消智能机器人

陈彦旭

自动化与电气工程学院

耿玉茹

38

“新视界”-全新3D裸眼立体投影显示系统

钟佳雨

电子工程学院

赵百川

39

“绣美中国”--传统文化遗产宣传与推广项目

唐宇沁

经济与管理学院

曾君、姚丹

40

基于无人机的多维环境监测系统

潘伟

计算机工程学院

周行

41

净水仙“紫”——

基于紫外活化过硫酸根去除有机废水的装置

龚姝月

材料与环境工程学院

陆一新、陈佼

42

涂邦-智能自修复+自清洁多功能抗菌复合材料

唐海龙

材料与环境工程学院

廖益均

创新创业学院

2020年11月10日

  (撰稿:颜钰;审稿:朱薇薇)

上一条:成都工业学院第一届“金点子”创意大赛复赛公示
下一条:2020年学生科研项目“青苗计划”立项申请通知
关闭窗口

关于我们 | 反馈留言 | 帮助信息

Copyright © 2014-2015  成都工业学院创新创业网. Cn All Rights Reserved

地址:花牌坊校区:成都市花牌坊街2号(邮编 610031),郫都校区:成都市郫都区中信大道二段1号(邮编:611730)